Показаны сообщения с ярлыком Бах Величайший. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Бах Величайший. Показать все сообщения

09.05.2021

С Днём Победы (9 мая 2021)! О моих дедах и песнях на немецком :)

У меня нет никакой ненависти к хун-ну. Телемит не может никого ненавидеть. С 9 лет возраста я приобщён к немецкой культуре и считаю её второй родной. Книжка Гёте находится от меня на расстоянии вытянутой руки - на полке избранных книг. Их совсем немного, но они очень ценны для меня. Я не могу представить мою жизнь без двух тюрингских (Южная Германия!) мастодонтов - Баха и Ницше. Не могу представить свой образ мысли без Лейбница и Шопенгауэра. Да и вырос я на сказках Гауфа и братьев Гримм - ну какой из меня ненавстник немецкого? Однако этот эпизод с шикельгрюбером - на редкость мерзостен. Тут трудно быть нейтралитетным, и я не хотел бы говорить сейчас опять о том, какие потери понёс мой народ. Я могу лишь отметить что немцы - со времён Рима - всегда кем-то использовались. Я не знаю, почему. Изначально немцы были приблудами, прибившимися к ногам римских легионов, а затем, когда эгрегор Рима перешёл Британии, стали фактическими вассалами Британии; остаются ими и по сей день. Это какая-то карма гуннов, их злой рок. Я могу сочувствовать этому, но не стремлюсь искать оправданий. Мне не 15 лет, чтобы метаться в сужденьях. Я всё давно для себя решил. В данном аспекте у меня нет вопросов о том, где проявлялось зло, а где добро. Мои деды сражались за добро против зла - это для меня совершенно несомненно. И пусть сегодняшние немцы выводят Сталина и Красную Армию в ранг чистого зла, - гитлер на этом фоне выглядит чуть ли не жертвой большевизма, - для меня это вопрос решённый. Немцы отказывали моему народу в праве на жизнь - именно этого я не могу простить, а не саму войну. Война была и будет всегда, и все соседи воевали друг с другом, но чтобы отрицать право народа на существование - это нечто весьма нетипичное...

Касаемо немецкой культуры - ну, я её не выбирал. В советской (советской, Карл!) школе мне выпало изучение немецкого языка, и последние два гда учёбы я действительно стал находить в нём вкус и усердно занимался фактически только им (плюс астрономия). В ранних же классах меня интересовали точные науки - химия, физика, биология. Я рано решил избрать медицинское образование (затем добавилось и экологическое). Немецкий язык, как и немецкая философия, были одним из аспектов, которым я занимался в определённый период жизни, не более того.

Тем не менее, немецкий язык мне несравненно ближе, чем английский. Моя группа была одной из довольно многих русских групп с песнями на немецком. Это, конечно, почерпнуто из сочинений Гофмана и Гёте в-основном. Сам, впрочем, я тоже пытался сочинять, но это было давно - с тех пор не сохранилось ни строки. Музыкальный стиль также очень сильно навеян Бахом Величайшим, которого, пожалуй, я слушал даже слишком много...)







Естественно, я искал собственный мелос, который я определял как нео-Антик и необарокко, что-нибудь в таком роде. Не думаю, что это кому-нибудь интересно, кроме меня.

Касаемо немецкой литературы, то это полная непотребность. Ужасная гнусность Ремарка, Гёзе, Манна, Зюскинда и т.п. неизъяснима. Единственный немецкий автор, не вызывающий у меня отвращение - Ганс Эверс, он по крайней мере не был патологическим русофобом (как обычно у всех немцев, начиная с Гердера, нахально вскрюкнувшего о том, что "русские занимают больше места на карте, чем в истории "; ну-ну, эта германская пучеглазая шлюха явно плохо знала историю, если не слыхала о Роксоланах, прямыми потомками которых являются русские). Я предпочитаю польскую литературу. Родные люди!

Кинематограф немецкий кал.

Вот, в общем-то, и всё, что я мог бы сказать.

21.03.2021

В этот день, 21 марта, в 1685-м году...

в Тюрингии, в деревне Эйзенах (где позже родится Фридрих Ницше!) родился основоположник рок-музыки Иоганн Себастьян Бах


УРА!

Бах был крут, в том нет сомненья. Несмотря на то, что он по своему музыкальному образованию был всего лишь скромным учеником датского композитора-мастодонта Дитриха Букстехуде, именно Бах подарил Европе ту музу, тот мелос, который звучит по сей день. Рок-музыка (вместе с её большими ветвями в виде метал-музыки и поп-музыки) - это всего лишь один из аспектов, одна из трактовок композиторской школы Баха. Да, это подано очень экспрессивно и в общем тоне авангардизма - но, с другой стороны, а как могла звучать музыка пассионариев? Так она и звучит, включая все революционные и маршевые гимны.

Бах, только лишь Бах останется, если просеять всё, если доискаться до самых корней. И это прекрасно, на самом деле, и опыт этот несравненен. Почти любая популярная композиция из классического репертуара, звучащая в кинофильмах или телепередачах - почти всегда Бах. Гораздо реже это может быть Чайковский, ещё реже - Бетховен и Моцарт, ну а из Ва-а-агнера звучит разве что слабоумная прелюдия "Полёт валькирий" (апофеоз безвкусицы и маразма!). Бах сочинял как строгую академическую музыку, так и лёгкие светские полонезы. Правда, лишь в недолгий период. В основном творчество Баха - это дьявольски серьёзный труд.

Трудно поверить, что наиболее знаменитое сочинение Баха - фуга ре-минор - была написана им в возрасте 26 лет. Это показывает невероятную степень зрелости этой натуры. К тому времени он уже не сочинял лёгкой музыки. Можете представить, насколько титаничной была эта личность..



В рок-музыке исполнение этой пьесы считается высшей профпригодностью музыканта, ибо это действительно непросто...



Бах был первым композитором современной эпохи, ибо доминирующим до тех лет форматом была а-капелла, то есть хоровое церковное пение. Гигантские соборы возводились не ради помпы или принятия большого количества паломников, а для создания особой атмосферы при пении. Существовали особые планировки, были мастера своего дела (каменщики-масоны, возводившие "царство духа" в мирском), но всё равно в каком-то храме "дух" был, а в каком-то - нет. Считалось даже, что истинно духовная музыка может звучать только в огромных подземных гротах, и звучали песнопения там... Это особая, архаическая музыка раннего Средневековья, при которой аккомпанемент не требовался. Не было ни органов, ни литавр, ни оркестров. А фортепьяно изобретёт впервые сам Бах (нечто вроде упрощённой и не столь громоздкой версии органа). Музыки как таковой, музыки в нашем понимании ещё не было. И этим Бах отличается от Букстехуде - мастера старой школы, хотя Бах у него и учился.

Бах был настоящий рокер, настоящий революционер, и не следует заблуждаться датами. Родись он сейчас, мочил бы какой-нибудь техно-дет, дай боже...)

Напоследок также можно отметить, что композиции Баха звучат с поразительной свежестью и сейчас. В этом плане они сильно отличаются от изначально тухлых сочинений Бетховена или полупедерастических кривляний Моцарта. Бах ничего собой не изображал, он просто был велик (в хорошем смысле велик...)). За спокойным тоном его монументальных пьес



видятся бездонные просторы Космоса...

...и ностальгия по утраченному Раю...



Да, Бах был велик и просто. Сошедший с ума Ницше уже не мог говорить, но когда его подводили к роялю, он неизменно начинал играть музыку Баха - последнее, что жило в его погруженной в вечный мрак душе...